CNC-UICPA - Comité national candien de l'Umion internationale de chimie pure et appliquée English
 
CNC-UICPA - Acceuil
Membres
Les prix
Nouvelles
Associés
Site de IUPAC
Site de CSC
Site du CNRC
Contactez-nous
 

Membres

M. Neil Burford, PhD. (président), Département de chimie, Université Dalhousie
Neil.Burford@dal.ca

Mme Shan Zou, PhD., (secrétaire), Conseil national de recherches Canada
shan.zou@nrc-cnrc.gc.ca

M. Michael S. Schuurman, PhD., (trésoirier) Conseil national de recherches Canada
michael.schuurman@nrc-cnrc.gc.ca

M. Mark S. Workentin (président, bourse de voyage), PhD., Département de chimie, Université de Western
mworkent@uwo.ca

M. Russel Boyd, PhD., Département de chimie, Université Dalhousie
russell.boyd@dal.ca

M. Jason Field, PhD., Life Sciences Ontario
jason.field@lifesciencesontario.ca

Mme Francesca Kerton, PhD., Département de chimie, Université Memorial de Terre-Neuve
fkerton@mun.ca

M. Hamdy Khalil, PhD., Woodbridge Foam Corporation
hamdy.khalil@woodbridgegroup.com

M. Jeremy Melanson, PhD., Conseil national de recherches Canada
jeremy.melanson@nrc-cnrc.gc.ca

M. Roland Andersson, Institut de chimie du Canada
randersson@cheminst.ca

M. Bryan R. Henry, PhD., (Ancien Président de l’UICPA), Département de chimie et de biochimie, Université de Guelph
chmhenry@uguelph.ca

M. Bernard West, PhD., Westworks Consulting
Bernard.West@sympatico.ca